Deportistas de la región competirán en la Final Nacional de los Juegos Deportivos Escolares

195 personas integran la delegación regional de deportistas que competirá en la Final Nacional Sub 14 de los Juegos Deportivos Escolares, que se realizará entre el 22 de septiembre al 02 de octubre en las regiones Metropolitana y de Valparaíso.

El Director Regional del IND (S), Mario Madrid Mc Innes, destacó que estos Juegos pertenecen al Sistema Nacional de Competencias Deportivas del Instituto Nacional de Deportes y el Ministerio del Deporte, especificando que “la delegación de deportistas está conformado por los mejores de la región, iniciando su participación en una primera etapa al interior de la unidad educativa a través de competencias inter-cursos, con el propósito de definir la selección que representará a su establecimiento en las etapas comunales, provinciales, regionales y nacionales”.

Las disciplinas que se disputarán son atletismo, atletismo adaptado, ciclismo, balonmano, natación, judo, tenis de mesa y futsal en la Región Metropolitana, mientras que vóleibol y básquetbol se llevarán a cabo en la Región de Valparaíso.

La delegación de atletas estará conformada por los siguientes deportistas: Carola Scheihing y Paz Bustamante del Colegio Alianza Francesa de Osorno; Margarita Hübner e Isidora Alt del Instituto Alemán de Osorno; Fernanda Pareja de la Escuela Leonila Folch de Osorno; Martina Vidal del Colegio San José de Osorno; Catalina Ramírez, Jacinta Costa y Elisa Matuska del Colegio Puerto Varas; Elisa Bertín, Antonia Ibaceta y Krasna Yurac del Colegio San Francisco Javier de Puerto Montt; Fabiola Jara de la Escuela Nido de Cisnes de Dalcahue; Nixa Vargas del Liceo Politécnico de Castro; Natali Mansilla de Hualaihué; Josefa Calistro de la Escuela Luz y Saber de Osorno y Catalina Gallegos de Dalcahue, en damas.

La selección de atletas varones está compuesta por Benjamín Rojas del Colegio Pumahue de Puerto Montt; Francisco Gutiérrez, Klaus Schulz y Felipe Cáceres del Colegio San Francisco Javier de Puerto Montt;   Ignacio Morales del Colegio Domingo Santa María de Puerto Montt; Benjamín Ríos de la Escuela Leonila Folch de Osorno; Alonso Orellana del Instituto Alemán de Puerto Montt; Juan Pablo Undurraga del Colegio Puerto Varas; Agustín Mancilla del Liceo Eleuterio Ramírez de Osorno; Arturo Bettenhauser del Instituto Alemán Osorno; Jorge Hott de la Escuela Gabriela Mistral de Llanquihue; Rodrigo Arriagada de la Escuela Deportiva de Osorno; Maximiliano Güichaquelén del Instituto Idemar de Chonchi; Roni Barrientos de Dalcahue; César Huenuqueo de la Escuela Luz y Saber de Osorno; Iker García del Liceo Insular de Achao y Manuel Vásquez de Instituto Alemán de Osorno.

En la categoría atletismo adaptado competirán Penélope Paredes de la Escuela Mil Paisajes de Quemchi, Virginia Sierpe de la Escuela Rural Pichil de Osorno, Ivana Mellado de la Escuela Básica de Fresia, Mauro Mancilla de la Escuela Básica de Fresia, Jordan Martínez Escuela Rural Montemar de Quemchi y Sebastián Cañulef de la Escuela Rural Pichil de Osorno.

Los seleccionados regionales de ciclismo en varones son Francisco Ibarra del Liceo Andrés Bello de Puerto Montt; Carlos Berger del Colegio Felmer Niklitschek de Puerto Varas; Elías Prieto del Colegio Santo Tomás y Benjamín Oñate del Colegio Inmaculada Concepción de Puerto Montt. Mientras que en damas: María Hernández de la Escuela República Argentina de Puerto Montt y Bárbara Huenelef de la Escuela Básica de Fresia.

El balonmano estará representado por el Liceo Insular de Achao en damas y el Liceo de Hombres Manuel Montt de Puerto Montt en varones.

La natación varones estará conformada por Agustín Bórquez y Nicolás Azócar del Colegio San Francisco Javier de Puerto Montt, César Stange, Alonso Salazar y Pedro Lutjens del Colegio Alemán de Puerto Varas, Mateo y Aníbal Barraza del Colegio Germania de Puerto Varas, natación damas la integran Rafaela Capo, Valentina Canales, Constanza Córdova, Sofía Baylis y Anna Hofmann del Colegio Alemán de Puerto Varas, Magdalena Amthauer del Instituto Alemán de Osorno y Fernanda García del Colegio Bosquemar de Puerto Montt.

La selección de judo estará compuesta por los siguientes deportistas: Lucas Parada del Colegio Bosquemar de Puerto Montt, Matías Valle del Liceo de Hombres de Puerto Montt, Bastián Silva de la Escuela Deportiva Osorno, Cristóbal Pérez del Liceo de Hombres de Puerto Montt y Sebastián Esparza del Colegio Abraham Lincoln de Osorno. Mientras que en damas clasificaron, Estefanía Fernández de la Escuela Adventista de Osorno, Valentina Reyes del Colegio Pumanque de Puerto Montt; además de Catalina Martínez, Priscila Burgos y Maricela Soto del Colegio Antillanca de Osorno.

Las representantes del tenis de mesa damas son Constanza Mesas de la Escuela Efraín Campana de Osorno y Macarena Reyes del Colegio Domingo Santa María de Puerto Montt y en varones, Matías Alvarado, del Colegio Domingo Santa María de Puerto Montt y Fabián Hernández del Colegio San José de Osorno, quien obtuvo el tercer lugar del campeonato regional pero asistirá en reemplazo del campeón Gonzalo Caico de Puerto Montt, quien se encuentra en Alemania.

En los deportes colectivos de futsal, la región estará representada por la Escuela Suiza de Osorno en varones y el Colegio Mirador del Lago de Puerto Varas en damas; en vóleibol el Colegio Felmer Niklitschek de Puerto Varas en damas y Saint Thomas College de Osorno en varones y en básquetbol el Colegio San Mateo de Osorno en varones y el Liceo Galvarino Riveros Cárdenas de Castro en damas.

Al respecto, Rodrigo Vidal, técnico del balonmano damas, señaló que quieren superar las participaciones anteriores, mencionando que “esto es nuestro cuarto campeonato nacional, esperamos mejorar los rendimientos de los campeonatos anteriores, el año pasado terminamos novenos de los equipos participantes y este año esperamos hacer una buena fase de grupo para quedar dentro de los dos primeros lugares, para disputar del primero al octavo lugar nacional, nuestro rival a vencer es la Metropolitana B, hemos trabajado y preparado los partidos para hacerlo de la mejor forma posible para representar a la región”.

En tanto, Francisca Oyarzún del Liceo Insular de Achao se refirió a la meta que tienen, expresando que “mi expectativa es alta, queremos lograr como grupo llegar más allá de lo que hemos logrado en años anteriores y estamos muy felices porque llegar al nacional es ya una meta muy alta”.

Daniela Alarcón capitana del equipo del Liceo Insular de Achao dijo que “vamos con las expectativas de mejorar respecto a años anteriores, de sacar un lugar, llegar al nacional es una meta muy grande y vamos con todo, ya que nos encanta representar a la Región de Los Lagos”.

Por su parte, Luis Alvarado, técnico de ciclismo, destacó que el grupo de este año se ha consolidado en el tiempo, por lo cual, la expectativa de su participación es muy positiva, mencionando que “siempre las expectativas para el equipo de la Región de Los Lagos han sido muy positivas, porque acá se trabaja muy bien, estos niños vienen trabajando desde hace tres años para llegar a esto, se consolidaron con el técnico Carlos Chacón, esperamos dejar bien puesto a nuestra ciudad y a nuestra región, esperar que los niños no tengan ningún problema y que lleguen sanos y salvos, así es que dejaremos todo en la ruta para traer triunfos como lo hemos hecho antes”.

Asimismo, la ciclista María Luz Hernández sostuvo que “mi expectativa es sacar oro para esta región, para quedar bien orgullosa de mi participación, mis compañeros me decían que tenga fe en mí y que ojalá traiga oro”.

El ciclista Francisco Barría dijo que “queremos dejar la vara mucho más alta con respecto a lo obtenido el año pasado, ganar todas las pruebas con el equipo bien y unido, con quienes me siento seguro, nos entendemos bien, sabemos cómo vamos a ir y estamos bien preparados”.

Parte de la delegación regional se trasladó vía aérea este viernes 21 de septiembre desde Puerto Montt hasta Santiago. Las primeras disciplinas en competir son atletismo, atletismo adaptado, ciclismo y balonmano. Posteriormente, desde el 25 al 27 de septiembre viajarán los seleccionados de natación, judo, tenis de mesa, futsal, vóleibol y básquetbol.